Menú principal

CONTACTO

ILUSTRE COLEGIO NOTARIAL 
DEL PAÍS VASCO

Calle Henao, 8 · 48009 Bilbao

Teléfonos:
944 240 560
944 240 194

Fax:
944 232 110

Correo eléctronico:
colegio@paisvasco.notariado.org

Horario: De 9 a 14 horas de lunes a viernes

Ir a página de contacto

Archivos Generales

En los denominados Archivos de Distrito están depositados todos los documentos notariales con una antigüedad superior a los veinticinco años y menor a cien, estando a cargo del notario archivero. Los archivos con una antigüedad superior a 100 años están depositados en los Archivos Históricos Provinciales.

Distrito de Amurrio

D. José María de la Peña Cadenato

Mesón de Armuru, 3 - Entrp. 01470 Amurrio

Tel. 945 89 03 84

Fax 945 39 36 90 

jmpena@correonotarial.org

Comprende los municipios de: Amurrio, Arceniega, Ayala, Lantarón, Llodio, San Román, Urkabustaiz, Valdegovía.

Distrito de Vitoria-Gasteiz

D. Félix Ignacio Torres Cia

General Alava,16 2º 01005 Vitoria-Gasteiz

Tel. 945 14 01 66

Fax 945 1434 07

fitorres@correonotarial.org

Comprende los municipios de: Alegría Dulantzi, Aramaio, Armiñón, Arraia-Maeztu, Arrazua-Ubarrundia, Asparrena, Baños de Ebro, Barrundia, Beratevilla, Bernedo, Campezo, Cripan, Cuartango, Elburgo, Elciego, Elvillar, Valle de Arana, Iruña de Oca, Iruraiz-Gauna, Labastida, Lagrán Laguardia, Lanciego, Lapuebla de Labarca, Legutiano, Leza, Moreda de Alava, Navaridas, Oyón, Peñacerrada, Ribera Alta, Ribera Baja, Salinas de Añana, Salvatierra, Samaniego, San Millán, Villabuena de Alava, Vitoria-Gasteiz, Yécora, Zalduondo, Zambrana, Zigoitia, Zuia 

Distrito de Bilbao 

D. Jaime Fernández Ostolaza 

Henao, 8 48009 Bilbao

Tel. 944 24 05 60

Fax 944 23 21 10

colegio@bilbao.notariado.org

Comprende los municipios de: Arrigorriaga, Barrika, Basauri, Berango, Bilbao, Derio, Erandio, Etxebarri, Galdakao, Getxo, Gorliz, Larrabetzu, Laukiz, Leioa, Lezama, Loiu, Orduña, Plentzia, Sondika, Sopelana, Ugao-Miraballes, Urduliz, Zamudio, Zarátamo.

Distrito de Barakaldo

D. Ángel F. Nanclares Valle

Juan Sebastián Elcano, 22 48901 Barakaldo

Tel. 944 37 37 06

Fax 944 37 47 93

afnanclares@correonotarial.org

Comprende los municipios de: Abanto y Ciérvana, Alonsotegi, Barakaldo, Muskiz, Ortuella, Portugalete, Santurtzi, Sestao, Valle de Trápaga, Zierbena.

Distrito de Durango

D. Néstor  José Almarza de la Peña

Durangoko Plateruen Plaza, 7 48200 Durango

Tel.  946 81 11 42

Fax: 946 81 95 81

njalmarza@correonotarial.org

Comprende los municipios de: Abadiño, Amorebieta-Etxano, Arakaldo, Arantzazu, Areatza, Arrankudiaga, Artea, Atxondo, Bedia, Berriz, Dima, Durango, Elorrio, Ermua, Garai, Igorre, Iurreta, Izurtza, Lemoa, Mallabia, Mañaria, Otxandio, Ubide, Zaldibar, Zeanuri, Zeberio.

Distrito de Gernika-Lumo

D. José Mª Juanpérez Iturri

Pedro Elejalde, 2 bajo 48300 Gernika-Lumo

Tel. 946 25 07 95

Fax 946 25 74 76

jmjuanperez@correonotarial.org

Comprende los municipios de: Ajangiz, Amoroto, Arratzu, Arrieta, Aulesti, Bakio, Bermeo, Berriatua, Busturia, Ea, Elantxobe, Ereño, Errigoiti, Etxebarria, Forua, Fruiz, Gamiz-Fika, Gatika, Gautegiz-Arteaga, Gernika-Lumo, Gizaburuaga, Ibarrangelu, Ispaster, Kortezubi, Lekeitio, Lemoiz, Markina-Xemein, Maruri-Jatabe, Mendata, Mendexa, Meñaka, Morga, Mundaka, Mungia, Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz, Murueta, Muxika, Nabarniz, Ondarroa, Sukarrieta.

Distrito de Balmaseda

Dª Igone Aretxaga González

Plaza San Severino 7- 48800 Balmaseda

Tel 94 610 21 98

Fax 94 680 0258

iaretxaga@correonotarial.org 

Comprende los municipios de: Artzentales, Balmaseda, Valle de Carranza, Galdames, Gordexola, Güeñes, Lanestosa, Sopuerta, Trucíos, Zalla.

Distrito de Azpeitia 

D. Francisco Javier Lázaro Eusa

Emparan, 28 bajo-20730 Azpeitia

fjlazaro@correonotarial.org

Comprende los municipios de: Aia, Aizarnazábal, Azkoitia, Azpeitia, Beizama, Bidania, Deba, Errezil, Ezkioga, Itsaso, Gabiria, Goiatz, Mutiloa, Ormaiztegi, Segura, Zarautz, Zegama, Zerain, Zestoa, Zumaia.

Distrito de San Sebastián

Dª Guadalupe María Inmaculada Adánez García

Delegación Notarial - calle Fuenterrabía, 6 - 1º 20005 San Sebastián

Telef. 943 427 860    

delegacionsnsn@paisvasco.notariado.org

Comprende los municipios de: Aduna, Astigarraga, San Sebastián, Errenteria, Hernani, Hondarribia, Irun, Lasarte-Oria, Lezo, Oiartzun, Orio, Pasaia, Urnieta, Usurbil.

Distrito de Tolosa

Dª María Valentina Montero Vilar

San Francisco 17 Bajo  20400 Tolosa

mvmontero@correonotarial.org

Comprende los municipios de: Abaltzisketa, Albistur, Alkiza, Altzaga, Altzo, Amezketa, Andoain, Anoeta, Arama, Asteasu, Ataun, Bliarrain, Beasain, Belaunza, Berastegi, Berrobi, Elduain, Gaintza, Gaztelu, Henialde, Ibarra, Idiazabal, Ikaztegieta, Irura, Itsasondo, Larraul, Lazkao, Leaburu, Legorreta, Lizartza, Olaberria, Ordizia, Orexa, Orendain, Tolosa, Villabona, Zadibia, Zizurkil.

Distrito de Bergara

D. Roberto Rafael Oliver Puértolas

Ibargaray 20  20570  Bergara

roliver@correonotarial.org

Comprende los municipios de: Antzuola, Aretxabaleta, Arrasate/Mondragón, Bergara, Eibar, Elgeta, Elgoibar, Eskoriatza, Legazpi, Leintz-Gatzaga (Salinas de Leniz), Oñati, Soraluze-Plancencia de las Armas, Urretxu, Zumarraga.

Elige a tu notario

Tu Protocolo