CONTACTO

ILUSTRE COLEGIO NOTARIAL 
DEL PAÍS VASCO

Calle Henao, 8 · 48009 Bilbao

Teléfonos:
944 240 560
944 240 194

Fax:
944 232 110

Correo eléctronico:
colegio@paisvasco.notariado.org

Horario: De 9 a 14 horas de lunes a viernes

Ir a página de contacto

Archivos Generales

En los denominados Archivos de Distrito están depositados todos los documentos notariales con una antigüedad superior a los veinticinco años y menor a cien, estando a cargo del notario archivero. Los archivos con una antigüedad superior a 100 años están depositados en los Archivos Históricos Provinciales.

Distrito de Amurrio

D. José María de la Peña Cadenato

Mesón de Armuru, 3 - Entrp. 01470 Amurrio

Tel. 945 89 03 84

Fax 945 39 36 90 

jmpena@correonotarial.org

Comprende los municipios de: Amurrio, Arceniega, Ayala, Lantarón, Laudio/Llodio, San Román, Urkabustaiz, Valdegovía.

Distrito de Vitoria-Gasteiz

D. Félix Ignacio Torres Cia

General Alava,16 2º 01005 Vitoria-Gasteiz

Tel. 945 14 01 66

Fax 945 1434 07

fitorres@correonotarial.org

Comprende los municipios de: Alegría Dulantzi, Aramaio, Armiñón, Arraia-Maeztu, Arrazua-Ubarrundia, Asparrena, Baños de Ebro, Barrundia, Beratevilla, Bernedo, Campezo, Cripan, Cuartango, Elburgo, Elciego, Elvillar, Valle de Arana, Iruña de Oca, Iruraiz-Gauna, Labastida, Lagrán Laguardia, Lanciego, Lapuebla de Labarca, Legutiano, Leza, Moreda de Alava, Navaridas, Oyón, Peñacerrada, Ribera Alta, Ribera Baja, Salinas de Añana, Salvatierra, Samaniego, San Millán, Villabuena de Alava, Vitoria-Gasteiz, Yécora, Zalduondo, Zambrana, Zigoitia, Zuia 

Distrito de Bilbao 

D. Jaime Fernández Ostolaza 

Henao, 8 48009 Bilbao

Tel. 944 24 05 60

Fax 944 23 21 10

archivo@paisvasco.notariado.org

Comprende los municipios de: Arrigorriaga, Barrika, Basauri, Berango, Bilbao, Derio, Erandio, Etxebarri (Echévarri), Galdakao (Galdácano), Getxo, Gorliz (Górliz), Larrabetzu (Larrabezúa), Laukiz (Lauquiniz), Leioa (Lejona), Lezama, Loiu (Lujua), Uduña/Orduña, Plentzia (Plencia), Sondika, Sopela (Sopelana), Ugao-Miraballes (Miravalles), Urduliz, Zamudio, Zaratamo.

Distrito de Barakaldo

D. Ángel F. Nanclares Valle

Juan Sebastián Elcano, 22 48901 Barakaldo

Tel. 944 37 37 06

Fax 944 37 47 93

afnanclares@correonotarial.org

Comprende los municipios de: Abanto-Zierbena, Alonsotegi, Barakaldo, Zierbena (Ciérvana), Muskiz (San Julián de Musques o Somorrostro) Ortuella, Portugalete, Santurtzi (Santurce), Sestao, Trapagaran/Valle de Trápaga o San Salvador del Valle

Distrito de Durango

D. Néstor José Almarza de la Peña

Durangoko Plateruen Plaza, 7 48200 Durango

Tel.  946 81 11 42

Fax: 946 81 95 81

njalmarza@correonotarial.org

Comprende los municipios de: Abadiño (Abadiano), Amorebieta-Etxano (Zornotza), Arakaldo (Aracaldo), Arantzazu (Aránzazu), Areatza, Arrankudiaga, Artea (Castillo Elejabeitia), Atxondo, Bedia, Berriz, Dima, Durango, Elorrio, Ermua, Garai, Igorre (Yurre), Iurreta (Yurreta), Izurtza, Lemoa (Lemona), Mallabia, Mañaria, Otxandio (Ochandiano), Ubide (Ubidea), Zaldibar, Zeanuri, Zeberio.

Distrito de Gernika-Lumo

D. Alfonso Ansola Horcajo

Pedro Elejalde, 2 bajo 48300 Gernika-Lumo

Tel. 946 25 07 95

Fax 946 25 74 76

aansola@correonotarial.org

Comprende los municipios de: Ajangiz (Ajánguiz), Amoroto, Arratzu, Arrieta, Aulesti (Aulestia o Murélaga), Bakio, Bermeo, Berriatua, Busturia, Ea, Elantxobe (Elanchove), Ereño, Errigoiti (Rigoitia), Etxebarria, Forua, Fruiz (Frúniz), Gamiz-Fika, Gatika, Gautegiz-Arteaga, Gernika-Lumo, Gizaburuaga, Ibarrangelu, Ispaster, Kortezubi, Lekeitio, Lemoiz (Lemóniz), Markina-Xemein, Maruri-Jatabe (Maruri), Mendata, Mendexa, Meñaka, Morga, Mundaka, Mungia (Munguía), Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz (Arbácegui), Murueta, Muxika (Mújica), Nabarniz (Navárviz), Ondarroa, Sukarrieta (Pedernales).

Distrito de Balmaseda

Dª Igone Aretxaga González

Plaza San Severino 7- 48800 Balmaseda

Tel 94 610 21 98

Fax 94 680 0258

iaretxaga@correonotarial.org 

Comprende los municipios de: Artzentales (Arcentales), Balmaseda, Karrantza harana/Valle de Carranza, Galdames, Gordexola (Gordejuela), Gueñes (Güeñes), Lanestosa, Sopuerta, Turtzioz/Trucíos, Zalla.

Distrito de Azpeitia 

D. Francisco Javier Lázaro Eusa

Emparan, 28 bajo-20730 Azpeitia

fjlazaro@correonotarial.org

Comprende los municipios de: Aia, Aizarnazabal, Azkoitia, Azpeitia, Beizama, Bidania, Deba, Errezil (Regil), Ezkio-Itsaro/Ezquioga, Gabiria (Gaviria), Goiatz, Mutiloa, Ormaiztegi, Segura, Zarautz, Zegama, Zerain, Zestoa, Zumaia.

Distrito de San Sebastián

Dª Guadalupe María Inmaculada Adánez García

Delegación Notarial - calle Fuenterrabía, 6 - 1º 20005 San Sebastián

Telef. 943 427 860    

delegacion-sansebastian@paisvasco.notariado.org

Comprende los municipios de: Aduna, Astigarraga, Donostia/San Sebastián, Errenteria (Rentería), Hernani, Hondarribia (Fuenterrabía), Irun (Irún), Lasarte-Oria, Lezo, Oiartzun, Orio, Pasaia (Pasajes), Urnieta, Usurbil.

Distrito de Tolosa

Dª María Valentina Montero Vilar

San Francisco 17 Bajo  20400 Tolosa

mvmontero@correonotarial.org

Comprende los municipios de: Abaltzisketa, Albistur, Alkiza, Altzaga, Altzo, Amezketa, Andoain, Anoeta, Arama, Asteasu, Ataun, Bliarrain, Beasain, Belaunza, Berastegi, Berrobi, Elduain, Gaintza, Gaztelu, Henialde, Ibarra, Idiazabal, Ikaztegieta, Irura, Itsasondo, Larraul, Lazkao, Leaburu, Legorreta, Lizartza, Olaberria, Ordizia, Orexa, Orendain, Tolosa, Villabona, Zadibia, Zizurkil.

Distrito de Bergara

D. Roberto Rafael Oliver Puértolas

Ibargaray 20  20570  Bergara

rroliver@correonotarial.org

Comprende los municipios de: Antzuola, Aretxabaleta, Arrasate/Mondragón, Bergara, Eibar, Elgeta, Elgoibar, Eskoriatza, Legazpi, Leintz-Gatzaga (Salinas de Leniz), Oñati, Soraluze-Plancencia de las Armas, Urretxu, Zumarraga.

Elige a tu notario

Tu Protocolo